• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 29368
    信件名称: 北京市春节返乡问题
    信件分类: 投诉 提交时间: 2022-01-25
    信件内容: 由于近日北京市出现本土感染者病例,所有在京人员行程卡都带有星号,故有以下几点疑问: 1、对于北京市非中高风险地区返平政策,是否以国务院政务平台政策为准? 2、如果市级措施和区级措施不一致,应该以何为准?区级措施严格于市级措施,且“带星号”都需集中隔离,是否涉嫌层层加码、“一刀切”? 最后,希望直接以文字方式回答具体问题,不用留其余联系方式,因为已经联系过好多,不是没有确切答复就是不了解政策亦或是互相推诿。
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-03-04
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 根据我省1月19日下达的文件规定,中高风险地区所在县(市、区)及中高风险地区所在地市其他县市区的返乡人员,落实7天集中隔离+7天居家健康监测措施。低风险地区实行14天居家健康观察。请返平来平人员,请提前向村(社区)报备,严格遵守疫情防控相关规定。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:7096958