• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 29559
    信件名称: 康达彩虹小区售楼部定金不退,房子另卖
    信件分类: 投诉 提交时间: 2022-02-08
    信件内容: 本人于2021年3月30日在平顶山市康达彩虹小区售楼部定了1号楼2230户,交个两万定金,只给我两张收据,由于家庭原因无法购房,售楼部把房子另卖了,我去沟通了几次都无果,希望政府帮忙协调,非常感谢!
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-02-23
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:经调查落实,该反映人于2021年3月11日认购康达彩虹小区1号楼2230号房源,在交定金前,置业顾问和客户充分沟通了办理贷款的相关条件,并告知后续贷款需提供的相关资料。后因反映人自身原因,导致未在约定时间内补款及办理相关贷款手续,置业顾问随后向平顶山市康达房地产公司申请延期至2021年4月办理,并多次以电话和文字的形式和反映人进行沟通,逾期不办视为放弃该房源,所交定金不退,房源另售,反映人表示理解后失联。2021年11月29日,置业顾问联系上反映人,反映人以家中有事为由,不配合解决此事。现康达地产方面称可以调房以父母或亲戚名义办理相关贷款手续。反映人向康达回复称,不再购买平顶山市康达地产任何房产,九里山办事处现就退款问题正在和康达方面协商。同时建议反映人根据《合同法》走法律途径进行维权。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4931490