• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 29573
    信件名称: 什么时候能够拿回我们的血汗钱?
    信件分类: 投诉 提交时间: 2022-02-09
    信件内容: 我们于2019年3月2日以刷卡方式支付房地产公司10000元和2019年4月3日以刷卡方式支付房地产公司48114元并签订了商品房买卖合同并网签房屋信息:房屋位置:华廷金兰王朝-3号楼1602号房,房屋面积:91.45平方。后房地产公司因无法办理公积金贷款事宜,于2020年10月20日在房地产公司公司人员的带领下去平顶山市房管局办理了注销合同,2020年11月28日在房地产公司办公场所办理了书面退款手续。2021年11月华廷临时管理人进场后办理了债权登记,然而时至今日,却没有了消息。我们现在居无定所,钱也没有了钱,也不知道找谁退回我们的血汗钱,现在虽然临时管理人进场,却不知道我们的钱到底能不能要回?什么时间能够退回?好让我们早日拿回血汗钱,能够买一个属于我们的家。望政府部门关注弱势群体,帮我们解答以上问题。
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-02-23
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:华廷四季城房地产项目位于平桐路交叉口南200米路东,属城中村改造项目。该项目于2012年6月开工建设,目前已交付使用6栋,主体已封顶的有1、3、6、7、8、9号楼(其中1、3、6、7、8、9号已经完成二次结构)。2021年6月,因为华廷开发公司资金问题无法解决,导致全面停工,申请破产重组。2021年10月,预重整工作开始,临时管理人进场,开始办理债权人登记。目前各项数据资料已经汇总整理完成,正在制订预重整方案,待方案确定后,将会提交债权人进行会议表决。下一步,我区将要求北渡办事处积极与管理人沟通协调,加快预重整工作,待完成破产重组后,该业主的退款问题将会得到解决。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2066799