• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 29607
    信件名称: 关于领导信箱中对刘玉锟事件回信的疑问
    信件分类: 投诉 提交时间: 2022-02-10
    信件内容: 1.领导信箱相关回信中有提到“此后,刘某一家居住在村内自家另一处房屋内“。 该说法在2021年17日湛河区人民政府办公室的”关于刘某锟网上求助的情况说明“中最早出现,但随后刘玉琨就在微博发文澄清了是居住在他姑姑家的房子里,姑姑也写了长文回复,在中新视频的采访中也有解释。针对目前发布的”事情已经妥善解决“的消息,我有理由认为政府应该和当事人进行了充分的交流。那么在这些2022年1月19日更新的回复中为何还在称”居住在自家另一处房屋“?是当事人在撒谎还是撰文人员的粗心? 2.回信中所提及的“网上舆情已平息“的结论从何而来? 3.关于“处置工作组定期通报项目进展情况“ 这些通报网友们能否看到以方便监督?如果能,这些通报会发布在哪里?网友如何获取项目进度?如果不能那么是因何原因呢? 4.领导信箱中对该事件的部分回信答非所问,如何解释? 5.刘家现状如何?爷爷奶奶是否康复?刘玉锟是否复学? 疑问悉数提出,请正面回答,不要再用前面的那套话回复,谢谢!
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-02-15
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 刘某锟,男,2006年5月出生,平顶山市湛河区北渡街道莲花盆村村民。2011年,莲花盆村城中村改造启动。2019年5月,刘某锟的爷爷刘某与开发商签订其一处房屋(刘某一家在莲花盆村有三处房屋)的拆迁安置补偿协议,约定安置面积并领取开发商给予的18万元补偿款后,自行拆除房屋。此后,刘某一家居住在村内自家另一处房屋内。2020年5月,按相关协议约定开发商应首批交付两套住房,因企业资金链断裂、项目停滞,未能如约交房,过渡安置费正常发放。刘某锟父亲刘某刚被打一事属实。2017年11月12日,赵某生受徐某伟指使,纠集程某祥等人殴打刘某琨父亲刘某刚。经鉴定,刘某刚伤情为轻微伤。公安机关同时查明,徐某伟、赵某生、程某祥等人另有其它违法犯罪事实。2018年10月,湛河区人民法院以寻衅滋事罪分别判处徐某伟、赵某生、程某祥等人有期徒刑8年至5年。 目前,刘某锟在网上反映问题已得到妥善解决,刘某锟及其亲属对处理结果表示满意,网上舆情已经平息。湛河区政府成立了华廷四季城项目处置工作组,项目已经破产重整,正在依法快速推进,将在2022年6月全面复工,2023年底前彻底解决拆迁户和购房户安置问题。处置工作组定期通报项目进展情况,拆迁群众和购房客户目前情绪稳定。湛河区政府和属地街道对项目所涉及的困难群众,制定了精准帮扶措施。 下一步,我们将深刻汲取教训,全面排查化解各类风险隐患,坚决防止发生类似事件。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2066799