• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 30091
    信件名称: 小学生延时服务
    信件分类: 咨询 提交时间: 2022-03-04
    信件内容: 关于本学期的小学生的课后延时服务,卫东区和新华区的有些学校在遵循自愿的原则之后,开学没几天就开始实施了,湛河区的小学,一直说是在等通知,什么时候可以给个准确的信息呢?我们这儿也不是一线二线的城市,教育资源也差不多,为什么政策差别那么大? 课后延时服务是自愿原则,学校也从来没有强制要求必须参与,参与与否也是家长自己决定的,学校和老师都有付出,付费也是应该的。从我个人和我周围的朋友们的角度,小学生课后的延时服务解决了孩子放学和家长下班不同步的问题,对我们有很大的帮助。建议湛河区能尽快实施课后延时服务政策。
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-03-04
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 湛河区的城区小学由于资金、校区面积、管理人员配置有限,目前不具备中午托管的能力,不提供学生中午托管延时服务,暂不确定何时实施。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:7658000