• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 30602
    信件名称: 凤凰小区存在乱停车情况,有重大安全隐患
    信件分类: 提交时间: 2022-03-25
    信件内容: 凤凰小区6#楼前道路存在乱停车,占用消防通道,道路卫生情况差等情况,有重大安全隐患。经业主与物业公司交涉,物业公司不承认该道路归物业公司管理,并表示该道路为市政道路,管理权归市政部门。后经业主在省领导留言板求助核实后,平顶山市自然资源和规划局做出答复:该道路位于地块用地范围内,属小区建设用地,该道路是规划小区内部道路,用于满足小区交通需要,并非市政道路。对于物业公司的不作为,推诿责任给市政府的行为,众业主已经不厌其烦,严重影响业主正常生活,希望相关部门尽快调查、追责并整治该道路的乱停车等现象,还众业主一个安全的居住环境!
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-04-11
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 此道路情况复杂,车辆乱停乱放现象严重,凤凰小区6号楼117名居民业主联名向区城管局递交了《关于凤凰小区3、6号楼中间市政道路管理的恳请书》恳请建立临时停车场规范管理,恳请书中内含现场车辆拥堵照片及业主联名信。经上报市城管局同意在此处设立社会停车场,进行规范管理统一收费,期间收费指示牌、道闸等设施多次遭恶意推倒毁坏,现正与市城管局沟通协调解决。 经查阅凤凰小区、凤凰御景小区的修建性详细规划,比对后确定该道路为规划道路,是凤凰小区和凤凰御景小区(北侧)出行道路,并非小区内部道路。 关于此处个别车辆乱停放问题,区城管局执法人员已向乱停放车辆张贴文明停车告知书,电话告知车主相关法律法规,要求车主文明有序按照划设的停车位停放车辆。 下一步,湛河区将要求区城管局加大文明停车宣传力度,积极引导市民有序停放车辆。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4830099