• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 33912
    信件名称: 食堂
    信件分类: 提交时间: 2022-04-27
    信件内容: 据了解,湛河区各单位内有很多人员是上下班通勤路程较远(例如新城区),中午一般情况是不回家的,也有很多是平顶山市县区或者邻近地市的,在主城区租房子住,早中晚一般在外买饭解决。随着物价上涨,这一个月只吃饭成本就直接占了工资1/3以上,更别说其他租房、购买生活用品等生活成本了,再加上长期在外吃饭不利于身体健康,想回家吃点家常菜等,这直接增加了已在单位上班的人员流失的风险,降低发展稳定性,也会增加外地人员对进入湛河区工作的思虑,直接降低了能引进优秀外来人才的几率,不利于湛河区长远发展。站在利于长远发展、惠人心的角度,恳请区委区政府能考虑增设食堂(收费也行)或者统一统计协调单位人员可以安排到有食堂的单位吃饭。
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-05-18
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 关于建议我区增设食堂的问题,由于湛河区办公用房紧张,且在新华区异地办公,无法新增办公用房,因此短时间内难以在区机关集中办公区增设食堂。下一步,在条件成熟的情况下,区机关事务服务中心将积极推进食堂建设,更好的服务广大干部职工。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:7056226