• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 35798
    信件名称: 北渡镇油坊头村饮用水困难
    信件分类: 提交时间: 2022-06-19
    信件内容: 我是一个油坊头村民,油坊头村平桐路东侧,好几年前因故停水,虽有限量供水等方式解决用水问题,但近几年已经完全停水,后来居民多数自家也打了水井,但水井抽出来得水烧开之后表面漂浮泡沫,无法正常饮用,现在居民喝水基本上都是去邻村外村亲戚朋友家带水,若平时还好,但是如果家里年轻人外出务工不在家,只剩老年人,甚至极端一点就像前段时间疫情封控,无法外出,喝水就成了一个巨大难题。饮用水作为村民生活条件之一,应该是一个村子的基础建设,我也希望区政府领导能够为我们解决用水难题,万分感谢。
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-06-23
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经核实,油坊头村采用的是村集体出资深水井供水。随着夏季用水量增加,原自来水管道年久失修,主管道多处锈蚀漏水,导致水压降低,村民用水困难。由于相邻村庄都存在类似问题,经北渡办事处协调,油坊头村与周边几个村庄联合向上级部门提出市自来水管网覆盖的申请。经咨询,市自来水公司正在进行水源地更改为南水北调工程施工,待施工后,市自来水管网将会向南延伸覆盖周边村庄,村民将会用上放心的自来水。 下一步,湛河区将要求北渡办事处继续跟进,做好沟通协调工作。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2066799