• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 35805
    信件名称: 关于转学一事
    信件分类: 求决 提交时间: 2022-06-19
    信件内容: 因疫情长期效应,打算带子女回户籍地上学。 但是,没有学校接收。孩子目前在郑州上学,过完暑假就要读4年级了。 想回平顶山上学,家住高压南门,义务教育阶段,不知道该去哪里上学,联系学校,学校说归湛河区教体局,教体局的回复是只要有学校接收即可,可苦于目前不知道怎么去妥善解决孩子上学一事。请政府帮忙解决一下。让孩子有学可上
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-06-23
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:按照就近入学的原则,家长可携带户口簿原件、房产证原件等证件与居住地附近学校联系,学校在学位有空余的情况可以直接接收转学生。如果附近学校学位已满,家长可与湛河区教体局联系,教体局将安排到相对就近学位不满的学校就读。转学事项一般在8月底进行,届时家长可以通过电话0375-7658022联系。