• 简繁体
  • 智能问答
  • 无障碍
  • 手机端
  • 微信
  • 您当前所在位置:首页>互动>领导信箱
    信件信息
    受理编号: 35865
    信件名称: 永基状元府停工何时开工
    信件分类: 求决 提交时间: 2022-06-23
    信件内容: 领导您好,永基状元府六号楼九号楼,何时开工。是否会再次烂尾,我们是普通老百姓,买这里的房子都是刚需,现在工资要还房贷还要交房租,工地迟迟不动工,毫不夸张的说快活不下去了!我们群里200多户业主,全部是因为看到宣传政府接管,专项资金监管,选择相信政府才买的!恳求政府领导,尽快帮忙解决,我们愿意相信政府,安静等待,不游街不闹事,请领导也让我们看到一点希望。待到交房之日,我们200多户群员,一定找媒体宣传,敲锣打鼓,送上锦旗,感谢政府领导!
    回复信息
    回复部门: 湛河区人民政府 回复时间: 2022-06-23
    回复内容:    网民朋友您好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 永基状元府项目位于湛河区北渡街道石庙村,该项目2014年7月份正式开工,后因资金链断裂,2017年停工,2019年7月项目陆续复工。按照资金监管相关要求,监管资金优先用于项目建设,从2019年复工到2021年7月份左右,该项目3、5、7、8号楼达到交房条件,已经交房。2021年10月份,平顶山市农信办、市郊农信联社、新华农信联社开始合并为平顶山鹰城农商银行,永基公司因按揭贷款未被批复,导致资金链断裂,2、6、9号楼停工。北渡办事处已协调永基公司与多家银行咨询、洽谈按揭贷款等相关业务,同时督促开发公司寻求合作伙伴,尽快融资,争取项目早日复工,完成交房。 下一步,湛河区将要求北渡办事处继续跟进,做好沟通协调工作。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2066799